Сармантай Касенов, «1С-Битрикс»: «Наши продукты повышают уровень компетентности казахстанских предпринимателей» > NetPeak - Независимость и осознанность
NetPeak Biz Tech    


Сармантай Касенов, «1С-Битрикс»: «Наши продукты повышают уровень компетентности казахстанских предпринимателей»

Сармантай Касенов, «1С-Битрикс»: «Наши продукты повышают уровень компетентности казахстанских предпринимателей»

< >

Рынок онлайн-бизнеса в Казахстане растет: только за 2017 год объем розничной онлайн-торговли увеличился на 36,2% — до $285 миллионов. Растет и проникновение онлайн-сервисов и платформ для ведения бизнеса, что отлично показывает динамика продуктов «1С-Битрикс». Мы поговорили с директором «1С-Битрикс» в Казахстане Сармантаем Касеновым о кейсах, развитии и образовательной миссии компании.

— Расскажите немного о себе: чем вы занимались до запуска своего бизнеса?

Учился в Москве, Алматы и на Западе. Работал консультантом в проектах по приватизации USAID. Потом — финансовым аналитиком в инвестиционных банках (в группах Казкоммерцбанка и Альфа-Банка). Был менеджером проектов в веб-студиях и интернет-магазине. Руководил рядом компаний. Внедрял ДБО (система дистанционного банковского обслуживания) в коммерческом банке. Был соучредителем бизнеса по продаже банковского ПО.

— Как и когда пришла идея открыть офис «1С-Битрикс» в Казахстане? Расскажите, с какими сложностями столкнулись на старте бизнеса? Как их преодолевали? Сколько инвестиций примерно вложили и на какие основные статьи расходов они пошли? Как быстро вышли на рентабельность?

Сначала надо рассказать про нашу бизнес-модель. Компания «Битрикс» возникла в 90-х годах XX века как обычная веб-студия. Но довольно скоро стратегия поменялась. «Битрикс» перешел от разработки сайтов к разработке платформы для их создания. Концепция поменялась — работать не с конечными клиентами, а предлагать веб-студиям становиться своими партнерами. Партнеры реализуют проекты на базе платформы «Битрикс», получают лиды и обучение. Условия сотрудничества выгодные и партнерская сеть начала активно расти. В 2007 году «Битрикс» и компания «1С», у которой схожая модель бизнеса, создали совместную компанию «1С-Битрикс».

На сегодняшний день у «1С-Битрикс» более 15 тысяч партнеров на территории бывшего СССР.

В конце 2012 года я вышел из бизнеса, где был соучредителем, и начал искать интересные проекты. На тот период в Казахстане было уже около двух сотен партнеров «1С-Битрикс».

Один из партнеров летом 2012 года достиг договоренности о том, что он создаст и возглавит казахстанский офис компании. Но позже изменились обстоятельства и он начал искать человека на пост директора казахстанского офиса. Мы встретились, поговорили. Потом была серия интервью по скайпу с топ-менеджерами «1С-Битрикс»: директором по развитию Алексеем Сидоренко и генеральным директором Сергеем Рыжиковым, а затем и личная встреча на партнерской конференции в Москве.

Мы договорились обо всех деталях и мне поставили несколько основных задач, первой из которых было создание офиса компании в Казахстане, что и было сделано в марте 2013 года.

Были задачи по формированию комaнды и обеспечению ее всем необходимым для работы. Были определенные задачи по планам продаж и развитию партнерской сети. И отдельной большой задачей было увеличение узнаваемости бренда. Для выполнения этих задач использовались средства уставного капитала. А дальше мы уже начали заpaбатывать сами.

В первые два года было достаточно сложно — обороты были не такими большими и направлялись на покрытие текущих расходов. Поэтому надо было увеличивать объем продаж. По мере роста узнаваемости бренда и роста продаж ситуация выровнялась и компания вышла на прибыль. С учетом того, что «1С-Битрикс» работает исключительно в соответствии с законодательством, основные статьи расходов — зарплаты, налоги, роялти, расходы на маркетинг и продвижение. И, конечно, расходы на обеспечение деятельности офиса: аренда, связь, техника, мебель.

— Расскажите про «1С-Битрикс» в Казахстане сейчас — какие направления, какие основные моменты в его развитии вы бы отметили, достижения? Какие показатели у компании в этом году по сравнению с предыдущим (динамика по оборотам, по клиентам)?

У «1С-Битрикс» два основных программных продукта. «1С-Битрикс: Управление сайтом» — это CMS. На нем созданы сотни тысяч проектов по всей территории бывшего СССР. Исторически это был первый и основной продукт компании.

Но в последние годы очень активно развивается наш второй продукт — «Битрикс24». Это сервис, который помогает компаниям оптимизировать свою работу. Большой набор инструментов для улучшения взаимодействия сотрудников компании, управления проектами и задачами, выстраивания эффективных коммуникаций с лидами и системной работы с клиентами. И вот сейчас продукт бурно развивается по всему миру и в Казахстане тоже.

Резкий рост интереса к «Битрикс24» в Казахстане совпал с падением цен на нефть ниже психологического порога в 40 долларов за баррель. Руководители в сложной экономической ситуации начали анализировать эффективность работы своих сотрудников. Начали искать способы повысить исполнительскую дисциплину, наладить продажи, четко контролировать сроки выполнения задач. И все это — без огромных затрат, а лучше бесплатно. И «Битрикс24», где есть бесплатный тарифный план, под эти требования подошел идеально.

Динамика роста показателей в последние годы остается стабильно высокой. За 6 лет с момента образования количество партнеров выросло в два с лишним раза, а обороты — более чем в 10 раз. Соответственно, увеличилось и количество клиентов. Но наши основные успехи еще впереди :)

— Как и когда вы провели первый ивент? Где и сколько конференций сейчас проводится компанией?

Согласно нашей стратегии, повышение узнаваемости бренда — одна из приоритетных задач. И мы активно используем образовательный маркетинг. Это связано с тем, что продукты наши требуют достаточно подробных объяснений — что это, какие проблемы предпринимателей они решают, как их внедрить и как получить максимальный эффект. Первый ивент мы провели осенью 2013 года, всего через полгода после создания офиса. Это был наш первый бесплатный четырехчасовой семинар.

Сейчас мы проводим в год примерно 12-14 таких семинаров. Собираем на каждый семинар от 50 до 135 человек. Аудитория наша, в большинстве своем (больше 65%) — это учредители, директора, директора по развитию, по продажам. Приходят представители и крупных компаний. В основном, семинары проходят в Алматы и только 2-4 семинара в Астане. Плюс наши партнеры проводят свои семинары в других городах страны. Это еще до 10 мероприятий в год.

Ноябрьскую CRM Conference в Казахстане посетили 650 участников

Кроме того, мы проводим уже третий год подряд CRM Conference. Это бесплатная конференция, посвященная маркетингу, продажам и клиентскому сервису. Она проходит целый день и мы привлекаем бОльшую аудиторию, чем на семинары. Так, конференция 9 октября 2018 года в Алматы собрала около 650 участников.

Мы приглашаем лучших спикеров Казахстана, России и Украины. И я могу сказать смело, что по уровню организации наша конференция одна из лучших в стране.

В 2019 году, возможно, будут еще и другие конференции, не только CRM Conference. Ну и, конечно, мы сами участвуем в других конференциях и форумах, которые проходят в Казахстане. Выступаем с докладами, работаем на нашем стенде, проводим активный нетворкинг.

— Какие рынки приоритетны для «1С-Битрикс» и почему? Есть ли особенные сложности в выходе на отдельные рынки? Какие и с чем связаны?

Для разных наших продуктов интересны разные рынки. «1С-Битрикс: Управление сайтом», в основном, развивается на территории бывшего СССР. В России это безоговорочный лидер среди коммерческих CMS. В Казахстане, Украине и Беларуси — заметный игрок на рынке веб-разработки. И дальнейшее развитие также будет в постсоветских странах.

«Битрикс24» всего за 6 лет существования стал глобальным продуктом. На данный момент более 4 миллионов порталов было зарегистрировано по всему миру. Если зайти на сайт bitrix24.kz, можно увидеть карту, которая показывает в режиме реального времени количество порталов в каждой стране.

В «Битрикс24» сейчас 18 языковых локализаций и постоянно новые на подходе. Понятно, что каждая новая локализация требует понимания специфики конкретного рынка. В некоторых странах, например, в Китае, очень своеобразная бизнес-культура, к которой следует адаптироваться. Но, в принципе, это проблема всех глобальных компаний — необходимо глубоко понимать местные особенности, чтобы не совершать ошибок и быть успешным на рынке.

— Расскажите о конкуренции в вашем сегменте.

У «Битрикс24» конкуренции нет ;) Согласно заветам классиков маркетинга, мы отстроились от возможной конкуренции. Достигли мы этого, просто создав свой собственный сегмент рынка. «Битрикс24» — комплексный сервис и больше таких наборов инструментов на рынке нет.

Мы можем, при желании, сравнивать отдельные функции в нашем продукте с другими решениями. Например, нашу CRM в «Битрикс24» — с сотней разнообразных CRM со всего мира. Коммуникационные инструменты — с уймой чатов, мессенджеров и так далее. Но мы рассматриваем «Битрикс24» как единое целое, как рабочую среду для организации, где все инструменты взаимосвязаны. А здесь аналогов у нас нет.

У «1С-Битрикс: Управление сайтом» существует масса конкурирующих решений. Основной конкурент — бесплатная CMS WordPress. Это самый популярный «движок» в мире, к нему написано огромное количество модулей, компонентов, типовых решений. На рынке существуют и другие бесплатные «движки». Но надо понимать, что при выборе платформы пpaктически все зависит от поставленных задач и от наличия ресурсов (времени, денег, знаний, умений разработчиков и так далее).

Например, бесплатный движок доступнее. Но у коммерческого движка есть свои преимущества — он развивается как единый продукт; рисков, что модули будут между собой конфликтовать пpaктически нет; есть некие единые стандарты работы с API платформы и так далее. И это позволяет более четко планировать, позволяет быть менее зависимым от конкретной комaнды разработчиков.

Я знаю кейс в Казахстане, когда в интернет-магазине сменилось 4 комaнды разработчиков. И менеджеры говорили мне потом, что, если бы магазин не работал на решении «1С-Битрикс», они вынуждены были бы закрыть бизнес. А так комaнды работали по единым стандартам, по API и смена комaнд проходила быстро и безболезненно.

Такой ожесточенной конкуренции, как, например, в FMCG, в нашем сегменте нет. Мы занимаем определенную нишу на рынке. И благодаря нашей стратегии развития продукта «1С-Битрикс: управление сайтом» остается успешной коммерческой CMS. По международным рейтингам мы находимся на 7 месте, первые 6 мест — бесплатные «движки».

— Расскажите, как росла комaнда «1С-Битрикс Казахстан».

Изначально мы работали вдвоем — я и приходящий бухгалтер. По мере роста оборотов и усложнения задач, росла и наша комaнда. В 2018 году пришло два новых сотрудника. И, скорее всего, в ближайшие годы рост будет продолжаться. Прямо сейчас мы ищем пиарщика. Нужен будет менеджер по созданию и продвижению видеоконтента и другие специалисты.

— Расскажите о проектах «1С-Битрикс» в Казахстане. Для чего они были созданы? Какие у вас планы по развитию?

Будет продолжаться развитие наших продуктов. Мы в год делаем несколько релизов, постоянно добавляем новые «фишки», новые функции. Наши продукты зачастую повышают уровень компетентности казахстанских предпринимателей, предлагая им подходы и решения, о которых они даже не задумывались. Но все равно многие из вещей, которые реализованы в наших продуктах, часто не используются в Казахстане — рынок пока не дозрел.

Мы продолжим проводить традиционные наши семинары и CRM Conference. На данный момент обдумываем проведение конференции по электронной коммерции. Мы еще обсуждаем вопрос о проведении технологической конференции — для наших партнеров и для всех, кто интересуется новыми технологиями и хайповыми сюжетами (нейронные сети, ML, Big Data и так далее).

— Если были интересные истории за время работы компании, поделитесь, пожалуйста.

Для нас интересные истории — это проекты, которые реализованы на нашей платформе. У нас есть интересные кейсы внедрения наших продуктов, как в совсем маленьких компаниях, так и в компаниях масштаба «Самрук-Қазына». Мы планируем в 2019 году организовать публикацию таких кейсов на регулярной основе.



Комментарии:

Почему мы так говорим — из истории устойчивых выражений

Почему мы так говорим — из истории устойчивых выражений Об истории и значении поговорок и других фразеологических оборотов...

16 04 2026 21:30:47

Как прогнозировать цены с помощью машинного обучения

Как прогнозировать цены с помощью машинного обучения Прайс-менеджерам: покупаем и моделируем недостающие данные с помощью алгоритмов машинного обучения...

15 04 2026 9:28:29

Как за месяц получить 60 тысяч подписчиков для мобильной аудитории сайта: сотрудничество Gravitec.net и F.ua

Как за месяц получить 60 тысяч подписчиков для мобильной аудитории сайта: сотрудничество Gravitec.net и F.ua «Случайный» посетитель потому, что может уйти (не сделав покупку) и не вернуться, не стать клиентом. Пуш-уведомления позволяют посетителю сразу стать подписчиком: ему предлагают подписаться на рассылку. Как это использовать? Читайте!...

14 04 2026 20:23:58

Алексей Гулый о правильных людях, новых идеях и бизнесе без потерь

Алексей Гулый о правильных людях, новых идеях и бизнесе без потерь Как начать бизнес в институте и масштабировать его до международной группы компаний. Собрали все самое интересное из интервью фаундера «Техно Ёж» Алексея Гулыя на конференции 8P....

13 04 2026 7:25:42

Как настроить умную кампанию в контекстно-медийной сети Google

Готовы ли вы доверить основные настройки кампании автоматическим алгоритмам?...

12 04 2026 3:22:24

Что такое академия и как ее использовать для сбора лидов

Что такое академия и как ее использовать для сбора лидов Академия — набор структурированного контента, интеpaктивных заданий и обучающих курсов, посвященных конкретному продукту или индустрии в целом...

11 04 2026 10:56:21

Что такое SEO и зачем нужна поисковая оптимизация

Что такое SEO и зачем нужна поисковая оптимизация Основные этапы раскрутки сайта. Что такое и как работает поисковая оптимизация, ее виды, особенности, преимущества...

10 04 2026 11:15:49

Владимир Усов: о цифровом сторителлинге XXI века и конструкторском бюро идей Gutenbergz

Владимир Усов: о цифровом сторителлинге XXI века и конструкторском бюро идей Gutenbergz Красивый слог и сюжет должны быть в интеpaктивной оболочке, соответствующей времени. Проект Gutenbergz идет к созданию именно такой — идеальной истории для людей XXI века. О пути к этой цели, топе App Store и успехе на Kickstarter мы поговорили с руководи...

09 04 2026 21:16:59

Сколько стоил клик в Google Ads в третьем квартале 2016 — исследование Netpeak

Сколько стоил клик в Google Ads в третьем квартале 2016 — исследование Netpeak Алексей Селезнев проанализировал, как дорого обходятся рекламодателям клики по объявлениям в 25 тематиках и 92 странах....

08 04 2026 12:16:33

Синтаксис, виды и параметры UTM-меток — как правильно отследить трафик

Синтаксис, виды и параметры UTM-меток — как правильно отследить трафик UTM-метки позволяют эффективно отслеживать источники трафика. Но составлять их нужно правильно. Как именно, давайте разбираться....

07 04 2026 10:27:44

Что такое показатель отказов и как его снизить

Что такое показатель отказов и как его снизить Влияет ли значение показателя отказов на ранжирование сайта в поисковых системах и стоит ли переживать из-за высоких показателей отказов? Узнать больше....

06 04 2026 0:49:34

Индекс ридабилити и SEO

Индекс ридабилити и SEO Часто копирайтеры пишут для поисковых роботов, не заботясь о качестве контента и читабельности. Рассмотрим метрики для оценки ридабилити....

05 04 2026 22:50:48

Как найти PBN конкурента

Как найти PBN конкурента Как найти сетку сайтов конкурентов — рассказываем о популярных методах и секретных фишках. Бонус — инструкция по выявлению PBN конкурентов. Читать дальше!...

04 04 2026 10:25:57

Падение Facebook: о чем задуматься пользователям «больших сайтов»

Падение Facebook: о чем задуматься пользователям «больших сайтов» О чем стоит задуматься владельцам бизнеса и пользователям больших сайтов и почему Марку Цукербергу надо брать пример с телефонных сетей...

03 04 2026 9:29:55

34 факта об использовании нами гаджетов. Исследование Google

34 факта об использовании нами гаджетов. Исследование Google Пришло такое время — обновить данные, тем более что в начале сентября появилось исследование Google....

02 04 2026 18:52:44

Кейс — как увеличить трафик блога юридического сайта на 50 000% с помощью SEO

Кейс — поисковое продвижение блога в нише юридических услуг. Как увеличить количество читателей из поисковых систем и трафик на страницы услуг....

01 04 2026 17:44:17

Проверка уникальности контента

Проверка уникальности контента Почему важно знать детали создания и защиты уникального контента? Потому что это позволит защитить ваш сайт от санкций поисковых систем из-за неуникального контента...

31 03 2026 0:51:15

SEO-среда: 7 способов улучшить поведенческие факторы сайта

SEO-среда: 7 способов улучшить поведенческие факторы сайта Совет Константина Леоновича (Sape.ru), 4 наших + 2 бонусных...

30 03 2026 14:40:52

Как покорить Бразилию — советы Depositphotos

Как покорить Бразилию — советы Depositphotos Идем в Бразилию: опыт Depositphotos + полезные факты....

29 03 2026 6:42:43

Правила работы с отзывами клиентов — памятка для брендов

Правила работы с отзывами клиентов — памятка для брендов От наличия отзывов зависит решение клиента купить товар или заказать услугу. Как правильно работать с репутацией? Разбираемся...

28 03 2026 17:53:41

10 расширений для Google Chrome в помощь SEO-специалистам

10 расширений для Google Chrome в помощь SEO-специалистам Отключение и удаление элементов, расширенные настройки, интересные дополнения и многое другое в нашем материале про мир SEO расширений....

27 03 2026 20:29:57

Полный гайд по Reels в Instagram: что это, как создавать и что снимать

Полный гайд по Reels в Instagram: что это, как создавать и что снимать Как работать с новой функцией, чтобы набирать подписчиков и делать продажи. Подробное и актуальное руководство в 2021 году....

26 03 2026 4:36:28

Как провести анализ юзабилити сайта онлайн

Как провести анализ юзабилити сайта онлайн Аудит юзабилити способствует следованию современным тенденциям, пониманию целевого посетителя и увеличению конверсии....

25 03 2026 5:59:40

Аутсорсинг в Украине — интервью с Женей Розинским о способах развития IT-нации

Аутсорсинг в Украине — интервью с Женей Розинским о способах развития IT-нации Айти эксперт Женя Розинский о том, почему нацию айти развивают продуктовые бизнесы, а не outsourcing сервисы...

24 03 2026 17:58:30

Как загрузить фото в Instagram с компьютера

В статье описан ручной и самый безопасный из существующих метод...

23 03 2026 9:20:56

Как достичь роста дохода на 172% за 10 месяцев, когда среди конкурентов — аптеки. SEO для Amrita

Как достичь роста дохода на 172% за 10 месяцев, когда среди конкурентов — аптеки. SEO для Amrita Продвижение монобренда: особенности, трудности, подводные камни. Ниша здоровья и красоты....

22 03 2026 14:18:57

Пять важных «зачем» в работе PPC-специалиста над продвинутыми проектами

Пять важных «зачем» в работе PPC-специалиста над продвинутыми проектами Сакральные знания о контекстной рекламе для экспертов и тех, кто с ними сотрудничает....

21 03 2026 2:28:37

Демографический таргетинг в Google Ads

Демографический таргетинг в Google Ads Отныне мы можем настраивать показы рекламы на мужчин и женщин определенной возрастной группы....

20 03 2026 20:44:40

Звуковые уведомления в Facebook основаны на аккорде Fmaj7, ноты которого — FACE

Звуковые уведомления в Facebook основаны на аккорде Fmaj7, ноты которого — FACE История от первого лица про звуковые сигналы в Facebook....

19 03 2026 9:57:28

Что нужно понимать в SEO-отчетах, чтобы оценить эффективность продвижения

Что нужно понимать в SEO-отчетах, чтобы оценить эффективность продвижения Всё об оценке эффективности SEO-продвижения с инструментами и рекомендациями...

18 03 2026 15:58:17

Переезд сайта без потери трафика: склейка доменов

Переезд сайта без потери трафика: склейка доменов Как сделать склейку и сохранить трафик, распространенные ошибки при склеивании. Узнать больше!...

17 03 2026 8:11:46

Как получить и обработать сырые данные из Яндекс.Метрики

Как получить и обработать сырые данные из Яндекс.Метрики Как автоматизировать выгрузку данных онлайн из Яндекс.Метрики и импортировать полученную статистику для дальнейшего анализа или визуализации....

16 03 2026 16:22:42

Мобильное приложение для ecommerce — как правильно рассчитать ресурсы при разработке, чтобы повысить продажи

Несколько полезных советов перед запуском. Tрaнcпорт и путешествия, ритейл, медиа и развлечения — тематики, в которых чаще используют мобильные приложения. Есть и другие факторы популярности приложений. Узнать!...

15 03 2026 2:16:26

Что такое URL — как создать корректный адрес сайта

Что такое URL — как создать корректный адрес сайта Понятные людям и роботам URL. Это уникальный набор символов, который дает возможность идентифицировать всевозможные ресурсы в интернете (страницы сайтов, файлы, изображения, видео и так далее). Чтобы узнать больше, читайте далее!...

14 03 2026 3:22:22

Как ищут во Франции: исследование кликабельности в органическом поиске Google

Анализ данных о 7,6 миллионах поисковых запросов в французском Google...

13 03 2026 22:14:33

Создаем рейтинг CPA-сетей в Украине

Создаем рейтинг CPA-сетей в Украине Опыт коллег и их рекомендации — самая ценная валюта в арбитраже. Давайте объединим усилия и составим актуальный рейтинг СРА-сетей Украины....

12 03 2026 15:24:32

Что такое 500 Internal Server Error

Что такое 500 Internal Server Error Ошибка, которая может привести к полной потере контроля над вашим сайтом. Рассказываем, что это такое, какие могут быть причины поломки и как исправить. Узнать больше!...

11 03 2026 20:44:46

Как мы внедрили BI-аналитику в отделе контекстной рекламы

Как мы внедрили BI-аналитику в отделе контекстной рекламы Зачем внедрять BI-решение для бизнеса, какие функции отдел может решить с помощью автоматизации? Кейс Netpeak....

10 03 2026 1:29:29

Кейс по контекстной рекламе в тематике «трудоустройство»

Кейс по контекстной рекламе в тематике «трудоустройство» Конкректная цель — конкретные результаты трудоустройства...

09 03 2026 9:37:44

17 неочевидных и пpaктически применимых фишек SaaS Nation 2018

17 неочевидных и пpaктически применимых фишек SaaS Nation 2018 Лучшие маркетинговые и бизнес-фишки от Давида Брауна (Weblium), Владислава Флакса (OWOX), Александра Галкина (Competera), Люси Литерадо (Reply.io), Вадима Нехая (Depositphotos), Валерия Грабко (PromoRepublic), Игоря Дебатура (Uploadcare), Руслана Савчишин...

08 03 2026 16:46:23

10 идей продвижения медицинских услуг — инсайты конференции MeDiConf

10 идей продвижения медицинских услуг — инсайты конференции MeDiConf Кейсы, фишки и советы, опыт крупных брендов, маркетологов....

07 03 2026 14:27:40

DMCA-алгоритм Google: закон об авторском праве в цифровую эпоху

DMCA-алгоритм Google: закон об авторском праве в цифровую эпоху Что значит всемирное обновление DMCA-алгоритма и приведет ли оно к полноценной защите авторских прав?...

06 03 2026 9:29:43

Нестандартные форматы баннеров в Google Marketing Platform

Нестандартные форматы баннеров в Google Marketing Platform Краткий обзор динамических мультимедийных объявлений...

05 03 2026 13:16:24

Почему трудоголики — не герои: ломаем стереотипы с «Rework»

Почему трудоголики — не герои: ломаем стереотипы с «Rework» «Rework» — одна из самых любимых книг нетпиковцев....

04 03 2026 7:11:28

Топ расширений Google Chrome для ASO-специалиста

Топ расширений Google Chrome для ASO-специалиста Chrome Extensions экономят время тех, кто продвигает мобильные приложения...

03 03 2026 17:20:46

Создаем спрос на бренд с помощью видеорекламы — кейс в тематике «металлопластиковые окна»

Создаем спрос на бренд с помощью видеорекламы — кейс в тематике «металлопластиковые окна» Как продвинуть бренд в конкурентной тематике? Читаем новый кейс по видеорекламе....

01 03 2026 8:52:24

SEO для ювелирного магазина — как на 100% увеличить трафик из поисковых систем после переезда сайта

SEO для ювелирного магазина — как на 100% увеличить трафик из поисковых систем после переезда сайта Рост количества транзакций на 417%, дохода на 560%, среднего чека на 28%....

28 02 2026 3:35:34

Как автоматизировать работу комaнды поддержки — кейс Netpeak Cluster и ПланФикс

Как автоматизировать работу комaнды поддержки — кейс Netpeak Cluster и ПланФикс Когда саппорт-отдел не справляется, подключайте к работе ПланФикс и Телеграм....

27 02 2026 9:30:36

Clubhouse — как создать комнату, клуб и удалить спящего

Clubhouse — как создать комнату, клуб и удалить спящего Возможности и перспективы Clubhouse, лайфхаки для пользователей и бонус в конце...

26 02 2026 8:33:22

Еще:
понять и запомнить -1 :: понять и запомнить -2 :: понять и запомнить -3 :: понять и запомнить -4 :: понять и запомнить -5 :: понять и запомнить -6 :: понять и запомнить -7 ::