Юниспаз (ЮниспазН) инструкция по применению > Гармония
Технология здоровья    

Юниспаз (ЮниспазН) инструкция по применению

Юниспаз (ЮниспазН) инструкция по применению

В состав таблеток Юниспаз в качестве активных компонентов входят: парацетамол, гидрохлорид дротаверина и кодеина фосфат.

В качестве дополнительных веществ в составе препарата присутствуют: повидон, очищенный тальк, кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал кукурузный, кросповидон, стеарат магния, МКЦ, краситель.

Производится также препарат Юниспаз Н, не содержащий в составе кодеин.

Форма выпуска

Производится Юниспаз в форме таблеток, имеющих розово-коричневый цвет. В таблетках есть вкрапления, светлые и темные. Форма таблеток продолговатая, с одной стороны риска. В блистере содержится 6 таблеток, в коробку вкладывается по 2 таких блистера.

Фармакологическое действие

Юниспаз является спазмоaнaльгетиком. Это комбинированное лекарственное средство, воздействие которого обусловливается активными веществами, входящими в его состав.

Средство действует как aнaльгезирующий, спазмолитический, жаропонижающий препарат.

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее и aнaльгетическое влияние, которое производится вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС, а также периферического действия (в меньшей степени).

Дротаверин является производным изохинолина, он действует как спазмолитик по отношению к гладкой мускулатуре. Это происходит путем ингибирования фосфодиэстеразы 4, также под воздействием вещества возрастает концентрация цАМФ, что ведет к инактивированию миозинкиназы. Как следствие, гладкая мускулатура расслабляется. Дротаверин также оказывает слабое ингибирующее влияние на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Это вещество воздействует на гладкие мышцы в ЖКТ, а также в сосудистой, урогeнитaльной, билиарной системах.

Кодеин действует как aнaльгетик путем взаимодействия с опиоидными рецепторами, которые участвуют в передаче болевых импульсов в нервную систему. Кодеин увеличивает aнaльгезирующий эффект парацетамола, отмечается также центральное противокашлевое воздействие.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как препарат был принят перopaльно, происходит быстрая абсорбция парацетамола из ЖКТ, далее он активно распределяется в органах и тканях.

Кодеин также активно всасывается из пищеварительной системы, далее вещество распределяется в тканях и органах, причем в основном он попадает в селезенку, печень, почки. Отмечается его проникновение через ГЭБ, плаценту, кодеин определяется в грудном молоке.

Метаболизм парацетамола происходит в основном через конъюгацию с выведением с мочой. Период полувыведения — от 1.25 до 3 часов. Выведение примерно 85% дозы происходит в течение суток.

Период полувыведения кодеина составляет примерно 2.9 ч. Также в основном выводится через почки. Выведение примерно 90% дозы происходит на протяжении 24 часов.

Показания к применению

Применение лекарства Юниспаз показано при таких заболеваниях и состояниях:

  • слабая и умеренная боль, в том числе и связанная со спазмами гладкой мускулатуры:
  • головная и зубная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • ишиалгия;
  • невралгия;
  • почечная, желчная, кишечная колика;
  • альгодисменорея;
  • спазмы мочевого пузыря, мочеточника;
  • спастические запоры;
  • другие состояния спастические внутренних органов.

Противопоказания

Юниспаз не назначается в следующих случаях:

  • сильная чувствительность к составляющим средства;
  • печеночная, почечная, дыхательная, сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • астма бронхиальная;
  • AV блокада второй и третей степени;
  • алкоголизмв хронической форме;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • зависимость наркотическая;
  • недавно перенесенная черепно-мозговая травма;
  • внутричерепная гипертензия;
  • болезни крови — лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • беременность и кормление;
  • применение одновременно ингибиторов МАО, также нельзя применять препарат в течение двух недель после отмены этих лекарств;
  • применение одновременно лекарств, которые содержат парацетамол.

Осторожно Юниспаз назначают пожилым людям, а также пациентам, у которых диагностирована конституционная гипербилирубинемия.

Побочные действия

При приеме могут развиваться следующие побочные действия:

  • нервная система: головокружение, головные боли, сонливость;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипотензия, периодические приливы;
  • пищеварительная система: запор, тошнота, в редких случаях — токсическое поражение печени (при условии применения больших доз лекарства);
  • система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • аллергические проявления: сыпь на коже, в редких случаях — бронхоспазм, отек слизистой носа.

Юниспаз, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат нужно принимать внутрь, за один раз следует пить 1-2 таблетки, если есть необходимость, можно повторить прием таблеток через 8 часов. Если таблетки принимать отдельно от приема пищи, эффект будет более быстрым.

Если курс терапии длится не более трех дней, то допустимая доза в сутки составляет 6 таблеток. При более продолжительном лечении можно пить не больше 4 таблеток Юниспаз в сутки.

При лечении детей от 6 до 12 лет одноразовая доза составляет 0,5-1 табл. Повторить прием можно не ранее, чем через 10-12 часов. В сутки пациентам такого возраста можно пить не более 2 таблеток.

Пожилым людям со здоровой печенью и почками дозу корректировать не следует. Если отмечены тяжелые нарушения функций почек и печени, дозировку уменьшают. Применять Юниспаз в таком случае можно только эпизодически. Принимать средство без консультации со специалистом можно не более трех дней.

Передозировка

Если произошла передозировка, у пациента может развиваться рвота, тошнота, угнетение дыхания, нарушение кровообращения, поражение печени токсическое (в тяжелых случаях возможен некроз). При передозировке нужно принимать солевые слабительные, провести промывание желудка. Иногда при тяжелых поражениях нервной системы может понадобиться обеспечение кислородом, ИВЛ, также введение Налоксона.

Взаимодействие

При одновременном применении Леводопы действие этого препарата снижается под воздействием Дротаверина. Как следствие, может усиливаться тремор и ригидность.

Если парацетамол применяется одновременно с барбитуратами, салициламидом, трициклическими антидепрессантами, противоэпилептическими лекарствами, Рифампицином, этанолом, в организме увеличивается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

Если парацетамол применяется с хлорамфениколом, увеличивается токсичность этого препарата и период его полувыведения.

При приеме одновременно доксорубицина и парацетамола возрастает риск нарушений функции печени.

При одновременном применении понижается эффект урикозурических лекарств.

Абсорбция парацетамола усиливается при одновременном приеме Домперидона и Метоклопрамида.

При приеме одновременно с Колестирамином всасывание парацетамола снижается.

Ввиду присутствия в составе препарата парацетамола при продолжительном лечении средством Юниспаз увеличивается вероятность развития кровотечений.

При одновременном приеме с кодеином усиливается влияние aнaльгетических, снотворных, седативных лекарств.

Условия продажи

В аптеке можно купить по рецепту.

Условия хранения

Беречь от детей, температура хранения не должна быть выше 30 градусов.

Срок годности

Период хранения – 3 года. Нельзя применять после истечения этого срока.

Особые указания

В период лечения нельзя принимать алкоголь.

Дозировка устанавливается индивидуально, если у пациента диагностирована печеночная или почечная недостаточность.

Если лечение длится более, чем три дня, или пациент принимает Юниспаз в высоких дозах, нужно контролировать показатели периферической крови, состояние печени. Следует обратить внимание на показатели количества тромбоцитов, лейкоцитов, уровень креатинина, а также на активность печеночных ферментов в плазме. Важно учитывать, что симптомы гепатотоксического действия могут развиваться спустя 2-3 суток после приема больших доз препарата.

При вождении трaнcпорта и работе с точными механизмами нужно учитывать вероятность индивидуальной реакции организма на компоненты лекарства.

Юниспаз ® н

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата
ЮНИСПАЗ ® Н

Регистрационный номер: ЛСР-000858/10.

Торговое название препарата: ЮНИСПАЗ®Н.

Группировочное название: Дротаверин + Парацетамол.

Лекарственная форма: таблетки.

1 таблетка содержит:

Дротаверина гидрохлорид . . . . 40,0 мг

Парацетамол . . . . . . . . . . . . . . . . 500 мг

Крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, краситель хинолиновый жёлтый, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, тальк, целлюлоза микрокристаллическая.

Двояковыпуклые продолговатые таблетки желтого цвета с риской с одной стороны.

Aнaльгезирующее средство комбинированное (aнaльгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство).

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Дротаверин — производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который, инактивируя фермент миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа вегетативной иннервации, дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, желчевыводящей и урогeнитaльной системах (содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно).

Парацетамол оказывает aнaльгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола, что объясняет пpaктически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обуславливает отсутствие у парацетамола отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тpaкта.

Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тpaкте и распределяется в большинство органов и тканей. Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации достигается через 0.5-2 ч; максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% — в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Читать еще:  Как помогает метилурацил при геморрое?

Дротаверин при приеме внутрь быстро и пpaктически полностью всасывается, абсорбция — высокая, период полуабсорбции — 12 мин. Биодоступность — 100%. Равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Время достижения максимальной концентрации — 2 ч. Связь с белками плазмы составляет 95-98%. Период полувыведения – 1-4 ч. В основном выводится почками, в меньшей степени — с желчью. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (зубная и головная боль, боли в суставах, мышцах, невралгия, альгодисменорея), обусловленный, в том числе и спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная колика, желчная колика, дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря по гиперкинетическому типу, кишечная колика, спастические запоры, спастический колит, тенезмы).

Гиперчувствительность; тяжелая почечная и печеночная недостаточность; тяжелая хроническая сердечная недостаточность (III-IV функциональный класс по классификации NYHA), атриовентрикулярная блокада II-III степени, кардиогенный шок; дыхательная недостаточность, бронхиальная астма; хронический алкоголизм; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; внутричерепная гипертензия; применение одновременно других препаратов, содержащих парацетамол; лечение ингибиторами моноаминооксидазы (и в течение еще 14 дней после их отмены); беременность и период лактации; детский возраст до 6 лет.

С осторожностью назначают больным с доброкачественной гипербилирубинемией (синдром Жильбера), больным с атриовентрикулярной блокадой I степени, а также лицам пожилого возраста.

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости через 1-2 часа после приема пищи (прием препарата сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2 таблетки. Повторное применение препарата возможно через 10-12 часов, максимальная доза составляет 2 таблетки в сутки.

Взрослым и подросткам старше 12 лет препарат рекомендуется применять по 1-2 таблетки за один прием, при необходимости прием можно повторить через 8 часов. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при более длительном курсе лечения она не должна превышать 4 таблеток в день.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется, у пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью доза препарата должна быть снижена и установлена индивидуально.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, головная боль, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, аритмия, тахикардия, «приливы».

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запоры, редко (при применении высоких доз) – токсическое поражение печени.

Со стороны органов кроветворения: при длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, очень редко – бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Симптомы обусловленные передозировкой парацетамола: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. При тяжелом повреждении центральной нервной системы может понадобиться искусственная вентиляция легких, кислородотерапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

При совместном применении парацетамола с хлорамфениколом увеличивается период полувыведения хлорамфеникола и усиливается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени. Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное, совместное использование парацетамола и других неспецифических противовоспалительных препаратов повышает риск развития «aнaльгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития paка почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных алкогольным гепатозом. При почечной и печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести доза должна устанавливаться индивидуально. При применении препарата свыше 3 дней и/или высоких доз необходим контроль картины периферической крови (числа лейкоцитов, тромбоцитов) и функционального состояния печени (активности «печеночных» ферментов). Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического действия начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотрaнcпорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

По 6 таблеток в блистер AЛ/АЛ; 1 блистер (6 таблеток) или 2 блистера (12 таблеток) или 3 блистера (18 таблеток) или 4 блистера (24 таблетки) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 30ºС.

Хранить в местах, недоступных для детей.

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Название и адрес фирмы производителя

Фирма «»Юник Фармасьютикал Лабораториз»»
(отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»),
Ворли, Мумбай, 400 030, Индия

Адрес производственной площадки

Plot No. 216-219, G.I.D.C. Industrial Area; City: Panoli -394 116; Dist. Bharuch, India.

Участок № 216-219, Промышленная зона Г.И.Д.К.; Город: Паноли — 394 116, округ Бхаруч, Индия.

Представительство в России

г. Москва 121059, ул. Брянская, д.5

Тел: (495) 662-18-11, Факс: (495) 662-18-12

Данный раздел сайта содержит профессиональную специализированную информацию.
Являетесь ли Вы дипломированным специалистом здравоохранения?

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Беременность
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Юниспаз — спазмоaнaльгетик. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол оказывает aнaльгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС, и, в меньшей степени, — путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы. Дротаверин — производное изохинолина, обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры за счет ингибирования фосфодиэстеразы 4, увеличения концентрации цАМФ, который инактивируя миозинкиназу приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Также дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогeнитaльной системах (содержание фосфодиэстеразы 4 в различных тканях различно). Кодеин — противокашлевой препарат центрального действия, который оказывает также aнaльгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС, потенцирует aнaльгезирующее действие парацетамола.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Юниспаз являются: болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры: зубная боль; головная боль; боли в суставах, мышцах; невралгия; ишиалгия; альгодисменорея; почечная колика; спазмы мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика; кишечная колика; спастические запоры; другие спастические состояния внутренних органов.

Способ применения

Препарат Юниспаз принимают внутрь. Разовая доза — 1-2 таб., при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.
При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза составляет 6 таб. При длительном курсе лечения максимальная суточная доза — 4 таб./сут.
Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таб. Повторное применение возможно через 10-12 ч, максимальная суточная доза — 2 таб./сут.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.
При тяжелом нарушении функции печени и почек дозу препарата следует уменьшить. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин перерыв между двумя дозами должен составлять более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Читать еще:  Гэрб симптомы лечение

Побочные действия

Побочные действия от применения препарата Юниспаз могут вызвать со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах — токсическое поражение печени.
Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко — бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Юниспаз являются: почечная недостаточность тяжелой степени; печеночная недостаточность тяжелой степени; сердечная недостаточность тяжелой степени; AV-блокада II и III степени; дыхательная недостаточность; бронхиальная астма; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; хронический алкоголизм; наркотическая зависимость; состояние после черепно-мозговой травмы; внутричерепная гипертензия; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены; одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол;
беременность; период лактации; повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют препарат у пациентов с конституционной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), у пациентов пожилого возраста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности.
При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.
При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.
Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.
Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.
Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.
Кодеин усиливает действие снотворных, aнaльгетических и седативных препаратов.

Беременность

Применение препарата Юниспаз при беременности и в период лактации противопоказано.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Юниспаз: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).
Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ, обеспечение кислородом, введение налоксона.

Условия хранения

Препарат Юниспаз следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Форма выпуска

Таблетки коричневато-розового цвета с темными и светлыми вкраплениями, продолговатые, с риской на одной стороне.

1 таб. содержит: парацетамол 500 мг, дротаверина гидрохлорид 40 мг, кодеина фосфат 8 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, тальк очищенный, кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, краситель железа оксид красный.

Юниспаз: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Unispaz

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: дротаверин (drotaverine) + кодеин (codeine) + парацетамол (paracetamol)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 72 руб.

Юниспаз – препарат с жаропонижающим, aнaльгезирующим, спазмолитическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Юниспаза – таблетки: коричневато-розовые со светлыми и темными вкраплениями, продолговатой формы, с одной стороны с риской (в картонной пачке 2 блистера по 6 таблеток).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фосфат кодеина – 8 мг;
  • гидрохлорид дротаверина – 40 мг.

Вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, прежелатинизированный кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, кросповидон, микрокристаллическая целлюлоза, красный краситель оксид железа.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действие Юниспаза обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и aнaльгетическое действие, главным образом ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени – периферическим воздействием, блокированием простагландинов и прочих активных веществ, которые стимулируют болевые рецепторы;
  • кодеин: относится к числу противокашлевых препаратов центрального действия, оказывающих также aнaльгезирующее действие, что происходит благодаря взаимодействию с опиоидными рецепторами, принимающими участие в передаче болевых импульсов в центральной нервной системе; потенцирует aнaльгезирующее действие парацетамола;
  • дротаверин: является производным изохинолина, оказывает спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры (благодаря ингибированию фосфодиэстеразы 4 и увеличению концентрации цАМФ). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Эффективен при спазмах гладкой мускулатуры независимо от типа автономной иннервации. Действует на гладкие мышцы, расположенные в сосудистой, желудочно-кишечной, урогeнитaльной и билиарной системах.

Фармакокинетика

Парацетамол и кодеин после приема внутрь быстро всасываются из желудочно-кишечного тpaкта, распределяются в большинстве тканей и органов организма (кодеин главным образом в паренхиматозных органах – селезенке, почках, печени).

Кодеин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, выделяется с грудным молоком.

Парацетамол метаболизируется преимущественно конъюгацией.

T1/2 (период полувыведения): парацетамол – 1,25–3 часа; кодеин – примерно 2,9 часа.

С мочой в течение 24 часов выводится около 85% парацетамола и 90% кодеина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Юниспаз назначают при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, обусловленном в т. ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • суставные/мышечные боли;
  • спастические запоры;
  • невралгия;
  • спазмы мочевого пузыря и мочеточника;
  • ишиалгия;
  • альгодисменорея;
  • почечная, желчная, кишечная колика;
  • прочие спастические состояния внутренних органов.

Противопоказания

  • тяжелая почечная/печеночная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • AV-блокада II и III степени;
  • бронхиальная астма;
  • внутричерепная гипертензия;
  • дыхательная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • состояние после черепно-мозговой травмы;
  • наркотическая зависимость;
  • болезни крови (лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз);
  • сочетанная терапия с ингибиторами моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены), а также с содержащими парацетамол препаратами;
  • беременность и период грудного кормления;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Юниспаз назначается под врачебным контролем):

  • конституционная гипербилирубинемия (синдром Жильбера);
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Юниспаза: способ и дозировка

Юниспаз принимают внутрь.

Разовая доза составляет 1–2 таблетки, в случае необходимости через 8 часов возможен повторный прием. С целью достижения быстрого эффекта Юниспаз принимать вместе с пищей не следует.

Максимальная суточная доза при применении не дольше трех дней – 6 таблеток. При проведении более длительного курса суточная доза составляет 4 таблетки.

Разовая доза для детей 6–12 лет – 0,5–1 таблетка. При применении препарата 2 раза в день интервал между приемами не должен быть меньше 10–12 часов. Максимально – 2 таблетки в день.

При тяжелом нарушении почечной/печеночной функции Юниспаз следует принимать в сниженной дозе. У пациентов со скоростью клубочковой фильтрации до 10 мл/мин интервал между двумя дозами должен быть не меньше 12 часов. Относящимся к этой группе пациентам принимать препарат можно лишь эпизодически.

Если нет иных назначений врача, курс приема Юниспаза не должен превышать трех дней.

Побочные действия

  • центральная нервная система: головокружение, головная боль, сонливость;
  • пищеварительная система: запор, тошнота; редко (в случаях приема высоких доз) – токсическое поражение печени;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипотензия, приливы;
  • аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко – отек слизистой оболочки носа, бронхоспазм;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Передозировка

Основные симптомы: нарушение кровообращения, рвота, тошнота, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

Терапия: промывание желудка, солевые слабительные. В случаях тяжелого повреждения центральной нервной системы с целью контроля состояния возможно введение налоксона, проведение искусственной вентиляции легких, обеспечение кислородом.

Особые указания

В период терапии Юниспазом принимать алкоголь запрещено.

При почечной/печеночной недостаточности доза устанавливается индивидуально.

В случаях проведения длительного курса либо приема высоких доз показан контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (количество тромбоцитов, лейкоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). После применения Юниспаза в высоких дозах клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 часов.

Влияние на способность к управлению автотрaнcпортом и сложными механизмами

Во время терапии Юниспазом возможность управлять автотрaнcпортными средствами оценивается индивидуально на основании реакции пациента на препарат.

Применение при беременности и лактации

Юниспаз во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

  • до 6 лет: терапия противопоказана;
  • 6–12 лет: Юниспаз применяется в сниженной дозе.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность: терапия противопоказана;
  • почечная недостаточность: схема приема Юниспаза устанавливается индивидуально.

При нарушениях функции печени

  • тяжелая печеночная недостаточность: терапия противопоказана;
  • печеночная недостаточность: схема приема Юниспаза устанавливается индивидуально.

Применение в пожилом возрасте

Терапия Юниспазом у пациентов пожилого возраста должна проводиться под врачебным наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

  • леводопа: снижение ее эффективности (из-за дротаверина), что увеличивает вероятность усиления ригидности и тремора;
  • рифампицин, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, салициламид, алкоголь (препараты, вызывающие индукцию ферментов печени): концентрация токсических метаболитов парацетамола возрастает;
  • хлорамфеникол: период его полувыведения и токсичность возрастает (из-за парацетамола);
  • доксорубицин: риск развития нарушений функции печени возрастает (из-за парацетамола);
  • урикозурические препараты: их эффективность снижается (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид, домперидон: абсорбция парацетамола усиливается;
  • колестирамин: абсорбция парацетамола уменьшается, риск развития кровотечений возрастает;
  • препараты со снотворным, aнaльгетическим и седативным действием: их эффект усиливается (из-за кодеина).

Аналогом Юниспаза является Но-шпалгин.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Читать еще:  Канефрон при пpocтатите: показания, применение, отзывы

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Юниспазе

Согласно отзывам, Юниспаз наиболее эффективен при головной и зубной боли, мышечных спазмах и др. О развитии побочных реакций сообщают не часто.

Цена на Юниспаз в аптеках

Примерная цена на Юниспаз (12 таблеток) составляет 78 рублей.

Юниспаз: цены в интернет-аптеках

Юниспаз Н таблетки 12 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Если бы ваша печень перестала работать, cмepть наступила бы в течение суток.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В течение жизни среднестатистический человек выpaбатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потрeбляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Лечение в Израиле — это комплексный подход в диагностике заболевания, составление индивидуальных терапевтических схем, реабилитация и помощь в социальной адапта.

Юниспаз ® (Unispaz ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

в блистере 6 шт.; в коробке 2 блистера.

Описание лекарственной формы

Таблетки коричневато-розового цвета с темными и светлыми вкраплениями, продолговатые, с риской на одной стороне.

Хаpaктеристика

Спазмоaнaльгетик. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает aнaльгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС и в меньшей степени — путем периферического действия, блокирования ПГ и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин — производное изохинолина, обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры за счет ингибирования фосфодиэстеразы 4, увеличения концентрации цАМФ , который, инактивируя миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Также дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогeнитaльной системах (содержание фосфодиэстеразы 4 в различных тканях различно).

Кодеин оказывает aнaльгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС , потенцирует aнaльгезирующее действие парацетамола, обладает центральным противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема препарата внутрь парацетамол быстро всасывается из ЖКТ , распределяется в большинстве органов и тканей организма.

Кодеин быстро всасывается в ЖКТ , распределяется в большинство органов и тканей, преимущественно — в паренхиматозные органы (печень, селезенка, почки).

Проникает через ГЭБ , плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизм и выведение

Парацетамол метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением с мочой. T1/2 парацетамола — от 1,25 до 3 ч. Около 85% дозы выводится в течение 24 ч.

T1/2 кодеина — около 2,9 ч. Выводится преимущественно с мочой. Около 90% дозы выводится в течение 24 ч.

Показания препарата Юниспаз ®

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

боли в суставах, мышцах;

спазмы мочеточника и мочевого пузыря;

другие спастические состояния внутренних органов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

почечная недостаточность тяжелой степени;

печеночная недостаточность тяжелой степени;

сердечная недостаточность тяжелой степени;

AV-блокада II и III степени;

состояние после ЧМТ;

заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);

одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены;

одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол;

пациенты с конституционной гипербилирубинемией (синдром Жильбера);

пациенты пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении гpyдью

Применение препарата Юниспаз ® при беременности и в период лактации противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах — токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко — бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Взаимодействие

Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности.

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Кодеин усиливает действие снотворных, aнaльгетических и седативных препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Разовая доза — 1–2 табл., при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза — 6 табл. При длительном курсе лечения максимальная суточная доза — 4 табл. в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет разовая доза — 0,5–1 табл. Повторное применение возможно через 10–12 ч, максимальная суточная доза — 2 табл. в сутки.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек дозу препарата следует уменьшить. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин перерыв между двумя дозами должен составлять более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ , обеспечение кислородом, введение налоксона.

Особые указания

При применении препарата пациент должен исключить употрeбление алкоголя.

При почечной и печеночной недостаточности дозу следует устанавливать индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). Клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 ч после применения препарата в высоких дозах.

Влияние на способность к вождению автотрaнcпорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Условия хранения препарата Юниспаз ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Юниспаз ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Отзывы (через Facebook):

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела в домашних условиях. Упражнения и видео. Симптомы

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела в домашних условиях. Упражнения и видео. Симптомы Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе, стратегия борьбы с...

25 02 2021 13:51:38

Можно ли закапать сульфацил натрия в уши?

Можно ли закапать сульфацил натрия в уши? Можно ли закапать сульфацил натрия в уши? Болезни органов слуха, как правило, возникают как следствие...

24 02 2021 14:13:46

Стоптуссин: показания к использованию детям и взрослым

Стоптуссин: показания к использованию детям и взрослым Стоптуссин Инструкция по применению: Цены в интернет-аптеках: Стоптуссин – двухкомпонентное...

23 02 2021 11:41:35

Что делать, если после удаления желчного пузыря появились запоры?

Что делать, если после удаления желчного пузыря появились запоры? Запор после удаления желчного пузыря: эпизод или хроническая форма? Одним из наиболее...

22 02 2021 20:14:25

Дюспаталин детям до лет

Дюспаталин детям до лет Дюспаталин детям При спазмах в органах пищеварительного тpaкта применяются лекарства группы спазмолитиков. Одним из них...

21 02 2021 14:35:56

Лапаротомия: виды и сферы применения, проведение, послеоперационный период

Лапаротомия: виды и сферы применения, проведение, послеоперационный период После лапаротомии: восстановительный период автор: врач Плеханова Л.В. Любое...

20 02 2021 21:13:35

Полезные свойства хурмы и противопоказания для организма

Полезные свойства хурмы и противопоказания для организма Хурма: польза и вред для организма Поговорим о продукте, который традиционно появляется на столе...

19 02 2021 7:22:17

Роль пептидного гормона Гастрина в организме

Роль пептидного гормона Гастрина в организме При подозрении на какие проблемы стоит проверить гормон гастрин Гормон образуется диффузной...

18 02 2021 19:21:23

Молибден в организме человека

Молибден в организме человека Молибден – микроэлемент, необходимый для обеспечения жизненно важных функций живого организма. В теле человека этого металла...

17 02 2021 16:13:33

При каких заболеваниях эффективно применения антибиотика Цефтриаксон

При каких заболеваниях эффективно применения антибиотика Цефтриаксон Частые и редкие побочные действия Цефтриаксона Самые частые побочные действия...

16 02 2021 13:56:42

Атрофические изменения поджелудочной железы: что это, симптомы и лечение

Атрофические изменения поджелудочной железы: что это, симптомы и лечение Причины и лечение атрофии поджелудочной железы Атрофия поджелудочной железы –...

15 02 2021 2:21:11

Гайморит лечение картошкой

Гайморит лечение картошкой Ингаляция картофелем — популярный способ лечения простудных заболеваний в домашних условиях Картофель — популярное средство в...

14 02 2021 11:51:45

Хаpaктеристика болезни рефлюкса эзофагита степени и методы лечения

Хаpaктеристика болезни рефлюкса эзофагита степени и методы лечения Подробная схема лечения рефлюкс-эзофагита и его симптомов Рефлюкс-эзофагит – это...

13 02 2021 8:38:21

Свечи от геморроя

Свечи от геморроя Недорогие и эффективные свечи от геморроя Ректальные препараты назначают в программе комплексного лечения проктологической...

12 02 2021 2:32:55

Обозначение сифилиса: кресты и плюсы , , ,

Обозначение сифилиса: кресты и плюсы - , , , Что такое сифилис , , или креста Сифилис — инфекционная болезнь, которой можно заразиться половым...

11 02 2021 14:14:39

Полезные свойства и противопоказания к употреблению тмина

Полезные свойства и противопоказания к употреблению тмина Тмин обыкновенный: польза и вред для организма Тмин обыкновенный широко применяется в народной...

10 02 2021 23:47:59

Применение трав в лечении миомы матки

Применение трав в лечении миомы матки Какими травами можно вылечить миому матки? Применять лекарственные травы при миоме матки можно не только на ранней...

09 02 2021 0:57:35

Питание при кандидозе кишечника у взрослых

Питание при кандидозе кишечника у взрослых Диета при кандидозе кишечника: принципы выбора продуктов, меню и рецепты Одним из важнейших пунктов в лечении...

08 02 2021 19:53:22

Причины, симптомы и лечение сезонного аллергического ринита

Причины, симптомы и лечение сезонного аллергического ринита Сезонный и круглогодичный аллергический ринит – симптомы, причины, лечение Факторы...

07 02 2021 8:32:31

Как лечится послеоперационная грыжа?

Как лечится послеоперационная грыжа? Послеоперационная грыжа на животе Послеоперационная грыжа на животе, а точнее, в брюшной стенке, относится к...

06 02 2021 13:30:35

Свойства Клофибрата и подробная инструкция по применению

Свойства Клофибрата и подробная инструкция по применению Клофибрат (Clofibrate) Содержание Структурная формула Русское название Латинское название...

05 02 2021 19:51:25

Какие витамины в оливковом масле?

Какие витамины в оливковом масле? Какие витамины в оливковом масле? Оливковое масло – это продукт растительного происхождения, содержащий значительное...

04 02 2021 8:35:32

Комплекс упражнений Евдакименко, Попова, Котляра при гонартрозе

Комплекс упражнений Евдакименко, Попова, Котляра при гонартрозе Исцеляющая гимнастика Евдокименко при артрозе коленных суставов При артрозе коленных...

03 02 2021 2:37:35

Хондропластика коленного сустава: что это такое, и в каких ситуациях она нужна?

Хондропластика коленного сустава: что это такое, и в каких ситуациях она нужна? Что такое хондропластика коленного сустава, её виды и реабилитация после...

02 02 2021 5:22:35

Какие витамины содержит апельсин

Какие витамины содержит апельсин Какие витамины содержатся в апельсине? Ароматный, сочный плод оранжевого цвета знаком нам с детства. Он давно...

01 02 2021 13:40:53

Влияют ли таблетки от давления на потенцию мужчины?

Влияют ли таблетки от давления на потенцию мужчины? Препараты от давления, не влияющие на потенцию мужчин: список таблеток Систематический прием некоторых...

31 01 2021 18:11:29

Импланты MIS (Израиль): технологичные импланты экономкласса

Импланты MIS (Израиль): технологичные импланты эконом-класса Импланты MIS — израильский взгляд на качественную имплантацию Создание красивой улыбки...

30 01 2021 13:24:13

Какие заболевания выявляет сцинтиграфия костей скелета

Какие заболевания выявляет сцинтиграфия костей скелета Что такое сцинтиграфия костей скелета Сцинтиграфия костей скелета или остеосцинтиграфия –...

29 01 2021 20:28:59

Paк кишечника после операции лечение народными средствами

Paк кишечника после операции лечение народными средствами Как вылечить paк прямой кишки народными средствами? Еще с давних времен, когда медицина перед...

28 01 2021 0:40:47

Проблемы с кишечником после кесарева сечения

Проблемы с кишечником после кесарева сечения Кишечник после родов — восстанавливаем работу Правильное питание при запорах — советы врача. Как только...

27 01 2021 14:46:57

Чай из цветков ромашки польза и вред

Чай из цветков ромашки польза и вред полезных свойств ромашкового чая Многие с самого детства пьют чай с ромашкой и даже не догадываются каким...

26 01 2021 18:56:40

Симптомы и лечение рецидивирующего гeнитaльного гepпeса

Симптомы и лечение рецидивирующего гeнитaльного гepпeса Рецидив гeнитaльного гepпeса: что делать Рецидивируюший гeнитaльный гepпeс является обострением...

25 01 2021 3:16:45

Укропная вода — средство от коликов, проверенное временем

Укропная вода — средство от коликов, проверенное временем Инструкция по применению укропной воды от коликов для новорожденных и способы приготовление в...

24 01 2021 8:39:26

Из за чего может болеть желудок и почему часто болит

Из за чего может болеть желудок и почему часто болит Ноющие боли в желудке Ноющая боль в желудке может быть признаком различных заболеваний. При этом...

23 01 2021 1:19:31

Антибиотики при бронхите у детей

Антибиотики при бронхите у детей Какими антибиотиками лечат бронхит у детей: список лучших препаратов в форме уколов и таблеток Бронхит у детей...

22 01 2021 0:54:57

Кедровый орех — химический состав, пищевая ценность

Кедровый орех — химический состав, пищевая ценность Кедровые орехи Маленькие тёмно-коричневые, похожие формой на зёрна граната орешки, которые все...

21 01 2021 16:55:46

Почему болит левый яичник. Как распознать заболевание

Почему болит левый яичник. Как распознать заболевание Почему болит левый яичник. Как распознать заболевание Часто женщины сталкиваются с появлением болей...

20 01 2021 20:17:12

Отчего на языке появляются наросты? Как лечить!

Отчего на языке появляются наросты? Как лечить! На языке наросты: причины, сопутствующие симптомы, возможные последствия Наросты на языке –...

19 01 2021 1:18:57

Хлор в организме человека

Хлор в организме человека Хлор в организме человека Красота и здоровье кожи Центр. нервная система Дневная норма потрeбления Мужчины старше лет Женщины...

18 01 2021 5:35:26

Что делать если желудок не работает, как запустить в домашних условиях

Что делать если желудок не работает, как запустить в домашних условиях Как запустить желудок в домашних условиях? ноября , : комментария...

17 01 2021 23:39:47

прогноза продолжительности жизни для людей с циррозом печени при гепатите С

прогноза продолжительности жизни для людей с циррозом печени при гепатите С Прогнозы жизни при циррозе печени Цирроз печени — патологический процесс,...

16 01 2021 16:27:37

Почему образуются бородавки и как с ними бороться

Почему образуются бородавки и как с ними бороться Откуда берутся бородавки и как от них избавиться Что такое бородавки? Откуда берутся бородавки? Кто в...

15 01 2021 1:39:25

Арбуз — его химический состав, ценность в кулинарии

Арбуз — его химический состав, ценность в кулинарии Арбуз: химический состав, калорийность, полезные свойства Арбуз обыкновенный – однолетнее травянистое...

14 01 2021 17:23:36

Простатит и баня: польза и вред, противопоказания, правила посещения бани

Простатит и баня: польза и вред, противопоказания, правила посещения бани Посещение бани при простатите: польза или вред? Целебные свойства бани известны...

13 01 2021 19:49:48

Как выбрать ортопедический матрас при грыже позвоночника

Как выбрать ортопедический матрас при грыже позвоночника Матрас и грыжа поясничного отдела позвоночника Правильный выбор ортопедического матраса — занятие...

12 01 2021 0:33:51

Почему возникает и как лечить покраснение головки и крайней плоти

Почему возникает и как лечить покраснение головки и крайней плоти Покраснение крайней плоти у мужчин Небольшое или выраженное покраснение крайней плоти у...

11 01 2021 22:13:17

Особенности проведения электрокоагуляции папиллом

Особенности проведения электрокоагуляции папиллом ПАПИЛЛОМЫ (Папилломавирус человека) Причины, диагностика, лечение. Удаление папиллом...

10 01 2021 17:36:54

Симптомы и лечение xлaмидийной пневмонии

Симптомы и лечение xлaмидийной пневмонии Причины, симптомы и лечение xлaмидийной пневмонии у взрослых П невмония в общем смысле представляется...

09 01 2021 20:30:48

Как проходит и для чего нужен рентген грудного отдела позвоночника?

Как проходит и для чего нужен рентген грудного отдела позвоночника? Как проходит и для чего нужен рентген грудного отдела позвоночника? Если имеются...

08 01 2021 11:40:15

Компливит витаминов, минералов

Компливит витаминов, минералов Компливит – это препарат (таблетки), относится к группе витамины. В инструкции по применению выделяют следующие...

07 01 2021 3:12:58

Еще:
Гармония -1 :: Гармония -2 :: Гармония -3 :: Гармония -4 :: Гармония -5 :: Гармония -6 :: Гармония -7 :: Гармония -8 :: Гармония -9 :: Гармония -10 :: Гармония -11 :: Гармония -12 :: Гармония -13 :: Гармония -14 :: Гармония -15 :: Гармония -16 :: Гармония -17 :: Гармония -18 :: Гармония -19 :: Гармония -20 :: Гармония -21 :: Гармония -22 :: Гармония -23 :: Гармония -24 :: Гармония -25 :: Гармония -26 :: Гармония -27 :: Гармония -28 :: Гармония -29 :: Гармония -30 :: Гармония -31 :: Гармония -32 :: Гармония -33 :: Гармония -34 :: Гармония -35 :: Гармония -36 :: Гармония -37 :: Гармония -38 :: Гармония -39 :: Гармония -40 :: Гармония -41 :: Гармония -42 :: Гармония -43 :: Гармония -44 :: Гармония -45 :: Гармония -46 :: Гармония -47 :: Гармония -48 :: Гармония -49 :: Гармония -50 :: Гармония -51 :: Гармония -52 :: Гармония -53 :: Гармония -54 :: Гармония -55 :: Гармония -56 :: Гармония -57 :: Гармония -58 :: Гармония -59 :: Гармония -60 :: Гармония -61 :: Гармония -62 :: Гармония -63 :: Гармония -64 :: Гармония -65 :: Гармония -66 :: Гармония -67 :: Гармония -68 :: Гармония -69 :: Гармония -70 :: Гармония -71 :: Гармония -72 :: Гармония -73 :: Гармония -74 :: Гармония -75 :: Гармония -76 :: Гармония -77 :: Гармония -78 :: Гармония -79 :: Гармония -80 :: Гармония -81 :: Гармония -82 :: Гармония -83 ::

Каждому хочется прожить свою единственную жизнь без тревог, проблем и волнений. Я собрала здесь те материалы, которые показались мне наиболее полезными в этом отношении, и с удовольствием делюсь им с вами.

ADD    LI