Жаропонижающий сироп Ибупрофен для детей > Гармония
Технология здоровья    

Жаропонижающий сироп Ибупрофен для детей

Жаропонижающий сироп Ибупрофен для детей

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

Ибупрофен оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы aнaльгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и aнaльгезирующее действия.

Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса. НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема aнaльгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью. Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Aнaльгетики не рекомендуется употрeбллять при подозрении на «острый живот» до осмотра хирургом. Обезболивающий препарат может изменить картину опасного для жизни заболевания внутренних органов.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство имеет возрастные ограничения.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употрeбления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Начало действия препарата происходит довольно быстро.

Высокая aнaльгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях. В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической пpaктике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом. Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употрeбллять в несколько приемов.

Количество препарата зависит от массы тела ребенка.

  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употрeбллять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употрeбления с аспирином и сердечными гликозидами.

Ибупрофен не всегда совместим с другими препаратами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Иногда препарат Ибупрофен нельзя применять для лечения. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Также запрещается употрeбллять средство тем, у кого диагностирована аспириновая астма. Это состояние возникает при отравлении аспирином или другими НПВС.

Нельзя принимать сироп/суспензию «Ибупрофен» беременным в третьем триместре.

Другие противопоказания:

  • высокое давление;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез.

Негативно сказывается употрeбление сиропа/суспензии «Ибупрофен» на состоянии людей с патологиями органа слуха и вестибулярного аппарата.

С осторожностью следует принимать НПВС при гастритах, энтероколитах, в первом и втором триместрах беременности, при грудном вскармливании, заболеваниях печени, почек и крови.

Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:

  • боли;
  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • жидкий стул.

Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:

  • головокружением;
  • тахикардией;
  • скачками давления;
  • бессонницей.

Возможно появление кожного зуда и сыпи, отека Квинке, нарушений картины крови.

Симптомы передозировки чаще появляются у детей, чем у школьников и взрослых. Ребенок после приема высокой дозы сиропа/суспензии почувствует боль в животе, головную боль. Малыш становится заторможенным, сонливым. Могут развиваться судороги, острая почечная недостаточность, апноэ. Во всех случаях передозировки следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к доктору.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:

  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых.

Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.

«ИБУПРОФЕН»: инструкция по применению (сироп для детей), цена в аптеках, аналоги

Другие формы выпуска:

«ИБУПРОФЕН» (сироп): состав

  • Ибупрофен — активное вещество препарата, появившегося в 1962 году в результате синтеза пропионовой кислоты, ранее применяемой в медицинских целях. Вплоть до 198 года в Англии химический материал не продавался без рецепта врача, но, после долгих исследований фармацевтов, выяснилось, что компонент почти полностью безопасен для человеческого организма. Вскоре, Ибупрофен приобрел признание от докторов, связанных с гинекологией, стоматологией и неврологией. В 80е годы благодаря ингредиенту, удалось вылечить большое количество людей. Компания-производитель получила награду от верхов Великобритании;
  • Полисорбат 80 — дополнительный компонент медикамента. В сырьевом виде схож с маслянистыми жидкостями, маслянистый, вязкий. Он необходим в различных жидких лекарствах, чтобы соединять воедино активные и вторичные вещества;
  • Глицерол , ещё один дополнительный ингредиент, его получают из глицерина. Используется для растворения иных компонентов и предотвращает их моментальное высыхание;
  • Сорбитол — вторичное вещество, из-за которого оставшиеся химические материалы легко выводятся из организма. Вредные ингредиенты, оставленные в желудке, могут нанести вред, сорбитол помогает быстро от них избавиться.
Читать еще:  Протеиновый коктейль: польза и вред для взрослых и подростков

Как воздействует на организм?

Сироп оказывает сразу несколько положительных действий на детский организм. Он способен убрать болевые ощущения, понизить температуру тела, а также снять воспаление в раздраженной области. Избавиться от процесса воспаления необходимо самому организму, а медицинский продукт выполняет лишь вспомогательную функцию. Он блокирует циклооксигиназ, причем делает это не избирательно. Влияет на простагландитов, путем проникновения в их дезоксирибонуклеиновую кислоту. Попадая в ДНК липидов, вещество разлагает белок, находящийся внутри. Без необходимого количества белка, простагландиты становятся менее активными и организм может побороть их. С исчезновением источника воспаления уменьшается и полностью перестает чувствоваться боль. Раздражение пропадает из-за блокировки ферментов циклооксигиназа, сокращенно ЦОГ. Плюсом к использованию можно считать хорошее влияние на тромбоциты, фармацевтическое средство не дает им слипнуться. Возможно использование, как средства против аллергии, но это свойство проявляется у всех людей в различной степени.

Показания к применению:

  • Ангина. Заболевание, вызванное какой-либо инфекцией, происходящее в глотке из-за воспалительных процессов в лимфатических узлах. При ангине урону подвержены небные миндалины. Существует классификация данной болезни — обычная, появляющаяся на фоне иных болезней, спровоцированная грибком. Ребенок мог получить ангину путем простуды или заражения от другого больного. Симптомы — першение в горле, сухость, боли в голове и глотке;
  • Грипп. Болезнь, возникающая при поражении вирусом гриппа, инфекционный острый недуг. Передается грипп от зараженного человека к здоровому, воздушным путем, из-за кашля. Понять, что вы заболели вирусом гриппа можно по первичным признакам — повышению температуры тела, боли в голове, быстрой утомляемости, насморку и кашлю;
  • Отит. Воспаление, происходящее в слуховом аппарате, а именно в ушной paковине. Существует два вида отита — хронический и острый. Заработать болезнь возможно из-за инфекций и грибка, проникающего в ухо. Симптомы — болевые ощущения с хаpaктерным чувством пульсации, жар, шум в слуховом аппарате, гнойные выделения;
  • Эффективен для детей, у которых прорезаются коренные зубы.

Противопоказания

Изготовитель старается делать препараты для детей максимально безопасными, дозировки любых химических ингредиентов уменьшаются. Но, это не спасает от противопоказаний. Дети, у которых есть личная непереносимость средства, подвержены опасности при его приеме. Родителям следует отказаться от медикамента, если возникла аллергия. Нельзя принимать при язвенных коликах или обострении проблем с желудочно-кишечным тpaктом. В случаях почечной недостаточности запрещается употрeбление суспензии. В некоторых ситуациях доктор может назначить дополнительные анализы крови перед выписыванием Ибупрофена.

Побочные действия

Бывает, что аллергию удается распознать не сразу. Поэтому, если у ребенка стали проявляться симптомы, не хаpaктерные для его обычного поведения, следует прекратить употрeбление сиропа. Запрещается использовать медикамент при проявлении личной непереносимости на коже, это выявляется в зуде, красных пятнах, высыпаниях, сухости и язвах. Если дети стали чувствовать отрицательные изменения в желудке, а точнее тошноту, рвоту, понос или запор, нельзя продолжать прием лекарства. Влияние на нервную систему в виде головокружений, обмороков.

«ИБУПРОФЕН»: инструкция по применению

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой изготовитель производит фармацевтическое изделие — сироп. Для детей это самый оптимальный вид препарата. В одном флаконе находится 100 мл жидкости, в коробке находится вместе с пузырьком инструкция;
  2. Алгоритм приема — перед использованием взболтнуть пузырек, чтобы смешать жидкость и осадок. Употрeбллять необходимо по возрастным категориям;
  3. Малышам от 3 до 6 месяцев положено 2,5 мл через каждые 12 часов, обратите внимание, весовая категория для дозировки не должна превышать 5 кг;
  4. Деткам от 6 месяцев до года нужно давать 2,5 мл, при условии, что их вес достигает 10 кг, время приема каждые 8 часов;
  5. Ребятам в возрасте от года до 3 лет с весовой категорией 10-15 кг — 5 мл каждые 8 часов в сутки;
  6. В дошкольные годы от 3 до 6 лет в весе до 20 кг выписывают три раза в день 7,5 мл лекарства;
  7. Школьникам с 7 до 9 лет назначают 10 мл сиропа троекратно в 24 часа, при этом вес должен варьироваться от 20 до 30 кг;
  8. С 9 до 12 лет суспензия предназначена для ребят в весе до 40 кг, дозировка — 15 мл каждые 8 часов в день.

«ИБУПРОФЕН» (сироп): цена

Найти качественный сироп для ребенка по доступной цене не простая задача в современности. Необходимо, чтобы он обладал всеми необходимыми свойствами. Также, люди ищут оригинальное средство, ибо на рынке фармацевтике существует огромное количество плацебо.
В данном вопросе нужно полагаться лишь на проверенные аптеки:

  • Цена в Фармани — 90 рублей;
  • Стоимость в сети аптек Вита — 90 рублей;
  • Ценовая категория в Максавит — 80 рублей:
  • Купить в ГосАптеке получится за 100 руб.

«ИБУПРОФЕН» (сироп): аналоги

Есть ситуации, когда ребенку врачом запрещается использовать оригинальное средство. Это может быть вызвано осторожностью доктора, аллергией, побочными действиями или иными причинами. В таком случае, необходимо подобрать правильный заменитель:

Детский Нурофен. Среди всех аналогов, он считается самым востребованным и часто продаваемым средством от жара, воспалений. Положительное воздействие на организм обусловлено идентичным составом, в Нурофен входит вещество Ибупрофен. Плюсом препарата является его разнообразие вкусов, огромный спектр показаний, этот медикамент употрeбляют при различных болях, зубной, мышечной, костной, мигрени. Выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Изготовителем выступает Великобритания. Стоимость в российских аптеках — от 100 до 260 рублей;

Детский Панадол. Такой медикамент актуален, когда у ребенка есть личная непереносимость вещества ибупрофен. Заменитель не содержит его, вместо этого он использует активный компонент парацетамол. Он оказывает подобное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие на организм. Его можно употрeбллять малышам с трех месяцев. Он безопасен для детей. Выпускается в форме сиропа. Страна, изготавливающая аналог — Франция. Ценовая категория — от 60 до 100 рублей;

Эффералган. Сироп, ключевым ингредиентом которого является парацетамол. Это не плохой заменитель при повышенной температуре, ярко выраженных инфекционных заболеваниях — Гриппа, ОРВИ, Отита. Используется в возрасте с 3 месяцев до 12 лет, до весовой категории, равной 30 кг. Есть противопоказания, перед приемом проконсультируйтесь с педиатром. Производство находится во Франции. Купить можно за 70-100 руб.

«ИБУПРОФЕН» (сироп): отзывы

Для большего убеждения в эффективности медицинского товара, надо обратиться к мнению родителей, применявших изделие фармацевтики на своих детях:

У моей дeвoчки, ей три годика, поднялась температура. Вскоре я услышала жалобы, что ушко болит. Заглянув, увидела гной. Сразу понятно, что отит. Повезла к врачу. Прочистили все, промыли, нам назначили сироп. Я сначала сопротивлялась, как то не внушали доверия противопоказания, но терапевт настоял. Мы стали пользоваться, ребенок перестал жаловаться на боли. Гной прошел;

Когда жена уезжает в комaндировку с 6 летним сыном постоянно что-то творится. На этот раз грипп в садике подхватил. Я не знал, что делать, не разбираюсь в лекарствах. Повел к педиатру. Умная женщина назначила Ибупрофен, через 4 дня сын был как огурчик.

Ибупрофен ребёнку при температуре – когда можно давать и через сколько снижает?

Большинство педиатров, в том числе известный доктор Комаровский, считают Ибупрофен препаратом второго выбора. Это одно из двух лекарств, которые, согласно рекомендации ВОЗ, можно давать детям при температуре. Препарат первого выбора – парацетамол. Ибупрофен применяют тогда, когда парацетамол не снижает температуру. Эти два жаропонижающих совместимы и их дозировки не суммируются.

Ибупрофен должен снимать у ребёнка лихорадку, вызванную вирусной инфекцией или воспалением, действие начинает проявляться уже через 15 минут. Если не сбивает, возможно, у ребёнка бактериальная инфекция или причина высокой температуры неинфекционная.

Читать еще:  К какому врачу обратиться при отравлении

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Сироп «Ибупрофен»: инструкция по применению для детей, состав, дозировка и отзывы

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте. Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена». Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Состав и форма выпуска

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп «Ибупрофен» для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и aнaльгетиков. Активный компонент «Ибупрофена» препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять «Ибупрофен» в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют «Ибупрофен» для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа «Ибупрофен» помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если aнaльгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль. Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку aнaльгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику. Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и aнaльгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом. Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол. Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Как правильно принимать «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента. Как правило, сироп «Ибупрофен» рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употрeблением тщательно взбалтывают. Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.
Читать еще:  Восстановление печени после запоя

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен». Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употрeбллять «Ибупрофен» совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как «Фуросемид». В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать «Ибупрофен» совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Противопоказания

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Всегда ли можно применять сироп для детей «Ибупрофен»? Инструкция содержит целый ряд противопоказаний.

К ним относятся:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • обострение язвенной болезни;
  • цирроз печени;
  • нарушения цветового зрения.

Средство запрещено применять пациентам с аспириновой астмой. Такое состояние возникает в случае непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

К другим противопоказаниям относятся:

  • сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • повышенное артериальное давление;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия.

«Ибупрофен» нельзя употрeбллять беременным в третьем триместре. Применение суспензии может также негативно сказаться на состоянии людей с патологиями органов слуха и вестибулярного аппарата.

НПВС следует с осторожностью применять при энтероколитах, гастритах, первом и третьем триместрах беременности, а также при заболеваниях почек и грудном вскармливании.

Побочные эффекты

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский «Ибупрофен»? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тpaкта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Передозировка

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки хаpaктерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Детский сироп «Ибупрофен» имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся «Миг», «Нурофен» и «Ибуфен». Детский сироп «Панадол» обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Какого эффекта позволяет добиться суспензия «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения. Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний «Ибупрофен» помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется. Так, к примеру, при острых болях в животе «Ибупрофен» может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также «Ибупрофен» может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений. Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тpaкта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Суспензия «Ибупрофен»:
инструкция по применению для детей

«Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-мecячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Противопоказания

Суспензию не назначают:

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тpaкта – например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.



Отзывы (через Facebook):

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Тримектал официальная инструкция по применению

Тримектал - официальная инструкция по применению ТРИМЕКТАЛ ® MB Регистрационный номер: Торговое название препарата: Тримектал ® MB Международное...

23 07 2021 10:36:18

Как лечить наркозависимость самостоятельно домашними средствами

Как лечить наркозависимость самостоятельно домашними средствами Лечение наркомании народными средствами. Возможно ли? Наркозависимость — тяжелейшее...

23 07 2021 20:11:42

Как избавиться от отрыжки

Как избавиться от отрыжки Лечение отрыжки: народные методы и лекарственные средства Такое проявление, как самопроизвольный выброс воздуха из желудка,...

23 07 2021 22:51:18

Головная боль отдает в глаз

Головная боль отдает в глаз Головная боль отдает в глаз — причины и лечение симптома Ритм жизни с ежедневными стрессами, решением повседневных проблем,...

23 07 2021 23:53:53

Почему болит поджелудочная железа: причины

Почему болит поджелудочная железа: причины Причины боли поджелудочной железы Нормальное функционирование поджелудочной железы необходимо для полноценной...

23 07 2021 5:31:40

Градина халязиона, зарядившая вам в глаз

Градина халязиона, зарядившая вам в глаз Халязиум? Халязий? Халязево? - Халязион! Довольно часто ко мне обращаются как взрослые, так и родители детей с...

23 07 2021 20:14:10

Очищение организма рисом в домашних условиях

Очищение организма рисом в домашних условиях Очищение организма рисом Общие сведения Рисовое очищение применялось еще в древние времена: с этой целью рис...

23 07 2021 20:54:30

Причины повышенных эозинофилов в крови у ребенка

Причины повышенных эозинофилов в крови у ребенка Повышенные эозинофилы в крови у ребенка Эозинофилы повышены у ребенка (эозинофилия) – это увеличение...

23 07 2021 7:33:20

В каком мясе содержится наибольшее количество холестерина

В каком мясе содержится наибольшее количество холестерина Содержание холестерина в мясе: свинина, говядина, конина, бapaнина, птица и мясные субпродукты...

23 07 2021 8:38:13

Баклажаны для беременных: полезные свойства и противопоказания

Баклажаны для беременных: полезные свойства и противопоказания Можно ли баклажаны при беременности? Баклажан — очень сытный, легкий и универсальный овощ....

23 07 2021 12:31:39

Лечение опрелостей в паху у взрослых, фото, симптомы

Лечение опрелостей в паху у взрослых, фото, симптомы Опрелости в паху у мужчин - как лечить и обpaбатывать мазями паховую область При возникновении на...

23 07 2021 0:42:28

Как остановить кровотечение при геморрое и что делать для лечения

Как остановить кровотечение при геморрое и что делать для лечения Как остановить кровотечение при геморрое - схема эффективного лечения...

23 07 2021 20:56:27

Глазное давление: симптомы, норма, лечение повышенного

Глазное давление: симптомы, норма, лечение повышенного Признаки повышенного глазного давления, причины и лечение Внутри наших глаз постоянно движется...

23 07 2021 23:29:33

Хна бесцветная для укрепления волос — отзывы, мнения

Хна бесцветная для укрепления волос — отзывы, мнения Бесцветная хна для волос: польза и вред, способы применения, маски для укрепления и лечения. Отзывы...

23 07 2021 20:50:49

Паховая грыжа у мужчин симптомы, осложнения, лечение, фото

Паховая грыжа у мужчин симптомы, осложнения, лечение, фото Паховая грыжа у мужчин Паховая грыжа у мужчин – это выпячивание через паховый канал органов...

23 07 2021 23:18:56

Какие таблетки принимать при брадикардии: список и рекомендации

Какие таблетки принимать при брадикардии: список и рекомендации Обзор эффективных препаратов при брадикардии: особенности применения, противопоказания и...

23 07 2021 13:17:10

Гематомы ожоги порезы Страница из

Гематомы ожоги порезы - Страница из Классификация побоев по степени тяжести и квалифицирующие признаки Уголовные дела, связанные с побоями, является...

23 07 2021 9:25:34

Панкреатит у кошек: симптомы, лечение, диета

Панкреатит у кошек: симптомы, лечение, диета Панкреатит у кошек: симптомы, лечение, диета Острый панкреатит в ветеринарных клиниках диагностируют...

23 07 2021 19:33:36

Что делать, если чешется голова, но вшей нет

Что делать, если чешется голова, но вшей нет Почему чешется голова, если вшей нет — самые распространенные причины Появление нестерпимого, мучительного...

23 07 2021 20:28:26

полезных советов беременным на работе

полезных советов беременным на работе полезных советов беременным на работе Вредные условия труда: радиация, рентгеновское излучение, контакт с...

23 07 2021 23:24:28

Чем занять ребенка? План занятий с рождения до года

Чем занять ребенка? План занятий с рождения до года Развиваем малыша с первых дней жизни: советы родителям Многие мамочки на вопрос, как заниматься с...

23 07 2021 4:14:52

Простые и эффективные рецепты леденцов от кашля

Простые и эффективные рецепты леденцов от кашля Леденцы от кашля своими руками Почему бы не приготовить леденцы от кашля своими руками? Попробовала...

23 07 2021 9:41:44

Болезнь свинка симптомы и последствия, как выглядит

Болезнь свинка симптомы и последствия, как выглядит Эпидемический паротит (болезнь свинка): что это такое, причины, симптомы, лечение и профилактика у...

23 07 2021 17:27:56

Антибиотики при насморке у ребенка и взрослого

Антибиотики при насморке у ребенка и взрослого Лучшие антибиотики при насморке и заложенности носа у взрослых и детей Не все знают, что принимать...

23 07 2021 18:14:44

Инструкция по применению нафталановой мази и аналоги препарата

Инструкция по применению нафталановой мази и аналоги препарата Нафталановая мазь В состав мази входит активный компонент: нафталановое масло....

23 07 2021 18:40:34

Запах изо рта у ребенка — почему появляется и что делать

Запах изо рта у ребенка — почему появляется и что делать Доктор Комаровский о запахе изо рта у ребенка Дети должны пахнуть молоком, конфетами и детством....

23 07 2021 6:14:13

Глюренорм для диабетиков — полная инструкция и отзывы диабетиков

Глюренорм для диабетиков — полная инструкция и отзывы диабетиков Глюренорм инструкция, аналоги, отзывы диабетиков о препарате Глюренорм относится к...

23 07 2021 5:15:14

Рецепты масок для волос с аскорбиновой кислотой

Рецепты масок для волос с аскорбиновой кислотой Аскорбиновая кислота для волос: полезные свойства и способы применения Аскорбиновая кислота (витамин С)...

23 07 2021 16:42:50

Стоит ли настораживаться родителям при лимфоцитозе у ребенка

Стоит ли настораживаться родителям при лимфоцитозе у ребенка Стоит ли настораживаться родителям при лимфоцитозе у ребенка Лимфоцитоз у ребенка далеко не...

23 07 2021 10:26:26

Гель и бальзам для дёсен Асепта его инструкция по применению

Гель и бальзам для дёсен Асепта его инструкция по применению Асепта - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (бальзам и гель для десен,...

23 07 2021 13:21:30

Дерматомикоз стоп: основные симптомы и методы лечения

Дерматомикоз стоп: основные симптомы и методы лечения Что такое дерматомикоз стоп и как его лечить? Дерматомикоз стоп – грибковое поражение кожи,...

23 07 2021 15:22:37

Низкие тромбоциты при беременности

Низкие тромбоциты при беременности Что делать при низком уровне тромбоцитов при беременности? Количество тромбоцитов в крови будущей матери имеет большое...

23 07 2021 4:37:19

Как безопасно удалить жировик на голове: эффективные методы

Как безопасно удалить жировик на голове: эффективные методы способа как избавиться от жировика на голове Жировик – это одно из самых распространённых...

23 07 2021 11:55:11

Как справиться с волнением перед свадьбой?

Как справиться с волнением перед свадьбой? За пять минут до загса. Как справиться с волнением в день свадьбы и чего ни в коем случае нельзя делать жениху...

23 07 2021 19:13:48

Крем депилятор для лица: плюсы и минусы

Крем депилятор для лица: плюсы и минусы Какой крем для депиляции лица выбрать? Как использовать? Использование крема для депиляции на лице – простой и...

23 07 2021 14:25:49

Значение имени Святослава, происхождение, хаpaктер и судьба имени Святослава

Значение имени Святослава, происхождение, хаpaктер и судьба имени Святослава Значение мужского имени Святослав Многие родители и сегодня остаются верны...

23 07 2021 0:20:21

Как остановить икоту у младенца и помочь ему

Как остановить икоту у младенца и помочь ему Икота у грудничков — причины, что делать и как помочь Молодых родителей часто беспокоит икота у грудничков,...

23 07 2021 11:49:44

Лечение остеопороза у ребенка

Лечение остеопороза у ребенка Особенности проявления и лечения остеопороза у детей Особенности течения Заболевание, связанное с особой пониженной...

23 07 2021 14:50:30

Опасность попадания в органы и пути дыхания чужеродных элементов

Опасность попадания в органы и пути дыхания чужеродных элементов Опасность попадания в органы и пути дыхания чужеродных элементов Нарушения дыхательной...

23 07 2021 9:56:29

Какие витамины и микроэлементы содержатся в сыре?

Какие витамины и микроэлементы содержатся в сыре? Какие витамины содержатся в твердом и мягком сыре Сыр – это очень вкусный продукт, а кроме того, это еще...

23 07 2021 8:34:43

Сироп от кашля с подорожником

Сироп от кашля с подорожником Сироп подорожника от кашля детям и взрослым Лечение кашля должен назначать врач после качественной диагностики и опроса...

23 07 2021 21:16:24

Эксцизия шейки матки для безболезненного лечения заболеваний

Эксцизия шейки матки для безболезненного лечения заболеваний Эксцизия шейки матки для безболезненного лечения заболеваний Эксцизия шейки матки является...

23 07 2021 8:57:27

Что делать если у ребенка жидкий стул желтого цвета с кислым запахом

Что делать если у ребенка жидкий стул желтого цвета с кислым запахом Понос желтого цвета у ребенка Желтая диарея у детей – огромный стресс для родителей....

23 07 2021 18:22:51

Заплесневели соленые грибы: что делать и как этого избежать

Заплесневели соленые грибы: что делать и как этого избежать Соленые грибы заплесневели: Что делать? Засолкой грибов в нашей семье традиционно занимаются...

09 06 2021 14:46:58

АД в период менопаузы: как нормализовать давление в климaкcе? ??

АД в период менопаузы: как нормализовать давление в климaкcе? ?? Kлимaкc и давление: профилактика и лечение Современную женщину отличают высокая...

23 07 2021 17:14:53

Почему возникают боли при пoлoвoм акте у женщин

Почему возникают боли при пoлoвoм акте у женщин Боль при пoлoвoм акте у женщин: причины, последствия, лечение Боль при пoлoвoм акте у женщин (диспареуния)...

23 07 2021 21:47:19

Головная точечная боль

Головная точечная боль Что делать, если болит голова в одной точке Люди в промышленно развитых странах все больше страдают от сильной головной боли. Эта...

23 07 2021 12:48:39

Можно ли есть суши и роллы на диете?

Можно ли есть суши и роллы на диете? Суши и роллы при похудении: можно ли? Японская кухня завоевала прочные позиции на просторах постсоветского...

23 07 2021 1:47:36

Как вылечить грыжу пищевода без операции

Как вылечить грыжу пищевода без операции Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы без операции Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – патологический...

23 07 2021 15:32:59

Биопарокс официальная инструкция по применению

Биопарокс - официальная инструкция по применению Биопарокс (Фузафунгин) Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом. Торговые...

23 07 2021 23:12:45

Еще:
Гармония -1 :: Гармония -2 :: Гармония -3 :: Гармония -4 :: Гармония -5 :: Гармония -6 :: Гармония -7 :: Гармония -8 :: Гармония -9 :: Гармония -10 :: Гармония -11 :: Гармония -12 :: Гармония -13 :: Гармония -14 :: Гармония -15 :: Гармония -16 :: Гармония -17 :: Гармония -18 :: Гармония -19 :: Гармония -20 :: Гармония -21 :: Гармония -22 :: Гармония -23 :: Гармония -24 :: Гармония -25 :: Гармония -26 :: Гармония -27 :: Гармония -28 :: Гармония -29 :: Гармония -30 :: Гармония -31 :: Гармония -32 :: Гармония -33 :: Гармония -34 :: Гармония -35 :: Гармония -36 :: Гармония -37 :: Гармония -38 :: Гармония -39 :: Гармония -40 :: Гармония -41 :: Гармония -42 :: Гармония -43 :: Гармония -44 :: Гармония -45 :: Гармония -46 :: Гармония -47 :: Гармония -48 :: Гармония -49 :: Гармония -50 :: Гармония -51 :: Гармония -52 :: Гармония -53 :: Гармония -54 :: Гармония -55 :: Гармония -56 :: Гармония -57 :: Гармония -58 :: Гармония -59 :: Гармония -60 :: Гармония -61 :: Гармония -62 :: Гармония -63 :: Гармония -64 :: Гармония -65 :: Гармония -66 :: Гармония -67 :: Гармония -68 :: Гармония -69 :: Гармония -70 :: Гармония -71 :: Гармония -72 :: Гармония -73 :: Гармония -74 :: Гармония -75 :: Гармония -76 :: Гармония -77 :: Гармония -78 :: Гармония -79 :: Гармония -80 :: Гармония -81 :: Гармония -82 :: Гармония -83 :: Гармония -84 :: Гармония -85 :: Гармония -86 :: Гармония -87 :: Гармония -88 :: Гармония -89 :: Гармония -90 :: Гармония -91 :: Гармония -92 :: Гармония -93 :: Гармония -94 :: Гармония -95 :: Гармония -96 :: Гармония -97 :: Гармония -98 :: Гармония -99 :: Гармония -100 :: Гармония -101 :: Гармония -102 :: Гармония -103 :: Гармония -104 :: Гармония -105 :: Гармония -106 :: Гармония -107 :: Гармония -108 :: Гармония -109 :: Гармония -110 :: Гармония -111 :: Гармония -112 :: Гармония -113 :: Гармония -114 :: Гармония -115 :: Гармония -116 :: Гармония -117 :: Гармония -118 :: Гармония -119 :: Гармония -120 :: Гармония -121 :: Гармония -122 :: Гармония -123 :: Гармония -124 :: Гармония -125 :: Гармония -126 :: Гармония -127 :: Гармония -128 :: Гармония -129 :: Гармония -130 :: Гармония -131 :: Гармония -132 :: Гармония -133 :: Гармония -134 :: Гармония -135 :: Гармония -136 ::

Каждому хочется прожить свою единственную жизнь без тревог, проблем и волнений. Я собрала здесь те материалы, которые показались мне наиболее полезными в этом отношении, и с удовольствием делюсь им с вами.

ADD    LI